Radtour auf der Strecke Ústí nad Labem - Litoměřice - mit dem Fahrrad hin und mit dem Schiff zurück
Fahren Sie von Ústí nad Labem zur Königsstadt Litoměřice mit dem Fahrrad auf dem Elbradweg und nutzen Sie die Schiffslinie für die Rückfahrt.
Von Ústí nad Labem aus empfiehlt es sich, am Morgen oder am frühen Nachmittag zu starten. Der Elbwanderweg ist etwa 25 km lang. Sie fahren unter der Burg Střekov hindurch, durch das schöne Tal der Porta Bohemica und vorbei an den Weinbergen von Žernosec. Nach Litoměřice sind es etwa anderthalb Stunden, und der Ausflug ist auch für Familien mit Kindern geeignet. Achten Sie nur auf das unwegsame Gelände in Sebuzín und bei Žalhostice. In Litoměřice können Sie Ihr Fahrrad in der Fahrradgarage abstellen und die Sehenswürdigkeiten der historischen Stadt besichtigen. Besuchen Sie den Kalich-Aussichtspunkt, den Domplatz mit der Stephanskathedrale oder kaufen Sie einen köstlichen lokalen Wein in der Weinstube auf dem Platz. Im Sommer können Sie auch die Kirchenbesichtigungstour in Anspruch nehmen. Das Mittagessen können Sie in der Bischofsbrauerei in St. Stephen's oder im Rathauskeller einnehmen. Und dann schnell zur Anlegestelle auf der Strelecky-Insel. Die Linie 91 fährt um 14:30 Uhr ab. Eine angenehme Fahrt mit schöner Aussicht und Erfrischungen an Bord dauert etwas mehr als zwei Stunden.
Dieser Ausflug ist nur in den Monaten möglich, in denen die Bootslinie in Betrieb ist (d.h. normalerweise von Ende März bis November). Mehr Informationen über die Bootslinie.
Länge der Reise mit dem Fahrrad: 25 km
Route: Ústí nad Labem - Sebuzín - Velké Žernoseky - Litoměřice - Ústí nad Labem (mit dem Schiff)
Anhalten
Schiff Ústí nad Labem - Litoměřice - Roudnice nad Labem - Touristenschiffslinie T91
Bootstransport auf der Strecke Ústí nad Labem - Litoměřice - Roudnice nad Labem - Touristenbootlinie 901 während der Saison.
Dock der Schiffslinie T91 der Verkehrsbetriebe der Region Ústí (ehemalige Linie L901)
Ústí n. L. Zentrum - Ústí n. L. Vaňov - Dolní Zálezly - Libochovany - Velké Žernoseky - Píšt'any - Lovosice - Litoměřice - Nučnice - Libotenice - Roudnice n. L. - Štětí - Mělník
Machen Sie eine Bootsfahrt durch das Tal der Porta Bohemica, durch die Weinberge von Žernosce oder zur Königsstadt Litoměřice. Regelmäßige Samstagsfahrten führen Sie nach Roudnice nad Labem und Sonntagsfahrten von Litoměřice über Štětí nach Mělník.
Fahrplan im Jahr 2022 - T91
ÚSTÍ NAD LABEM - LITOMĚŘICE - NUČNICE UND ZURÜCK (das Schiff fährt zum Píšt'an-See)
KÜNDIGUNGEN
- Sonn- und Feiertage - 15.4. - 30.10.
- Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag - 1.7. - 31.8.
ROUTE
- 9:10 - Ústí nad Labem Zentrum
- 9:55 Bad
- 10:25 Dolní Zálezly
- 10:40 Libochovany
- 11:00 Velké Žernoseky
- 11:20 See Piscine
- 11:50 Lovosice
- 12:40 Litomerice
- 13:25 - Nučnice/Křešice
ZURÜCK - 13:50 Nučnice - 14:25 Litoměřice und Ankunft in Ústí n./L. um 17:50
KREUZFAHRT VON LITOMĚŘICE NACH ÚSTÍ NAD LABEM UND ZURÜCK - NEU FÜR 2022
TERMINE - Im Sommer neue Strecke nur zwischen Litoměřice und Ústí nad Labem!!!
- Samstag - 18.6. - 31.8.
ROUTE
- 9:30 - Litomerice
- 10:20 Lovosice
- 10:45 Kolben
- 11:05 Velké Žernoseky
- 11:25 Libochovany
- 11:40 Dolní Zálezly
- 12:05 Ústí n/L Vanov
- 12:55 - Ústí nad Labem
ZURÜCK - 13:40 Ústí nad Labem Zentrum - 17:10 Litoměřice
ÚSTÍ NAD LABEM - LITOMĚŘICE - ROUDNICE NAD LABEM UND ZURÜCK (das Schiff fährt NICHT zum Píšt'any-See)
KÜNDIGUNGEN
- Samstag - 15.4. - 30.10.
ROUTE
- 9:10 - Ústí nad Labem Zentrum
- 9:55 Bad
- 10:25 Dolní Zálezly
- 10:40 Libochovany
- 11:00 Velké Žernoseky
- 11:20 Lovosice
- 12:10 Litomerice
- 12:55 - Nučnice/Křešice
- 13:25 Libotenice (Libotenice - nur nach vorheriger Vereinbarung)
- 14:15 - Roudnice nad Labem
ZURÜCK - 15:10 Roudnice nad Labem - 16:55 - Litoměřice und Ankunft in Ústí nad Labem um 19:50
KREUZFAHRTEN IM JUNI - AUCH FÜR SCHULEN GEEIGNET
1. datum: Dienstag 14.6., 21.6. und 28.6.
ROUTE - 9:10 - Ústí nad Labem - Litoměřice - Roudnice nad Labem (entsprechend der Route der Roudnice-Kreuzfahrt)
2. TERMINE: Mittwoch 15.6., 22.6. und 29.6.
ROUTE - 8:30 - Roudnice nad Labem - 10:15 Litoměřice - 13:10 Ústí nad Labem (Rückweg der Roudnice-Kreuzfahrt)
MĚLNICKÁ PLAVBA - LITOMĚŘICE - ROUDNICE N/L - ŠTĚTÍ - MĚLNÍK
KÜNDIGUNGEN
- Sonntag - 18.6. - 31.8.
ROUTE
- 9:30 - Litomerice
- 10:15 Křešice
- 10:45 Libotenice
- 11:35 Roudnice n/L
- 13:05 Szczecin
- 14:30 Mělník
- 14:30 - Melnik
BACK - 14:45 Mělník - 17:30 Roudnice n/L - 19:15 Litoměřice
Den Fahrplan der T91 finden Sie auch in der untenstehenden Fotogalerie.
GUT ZU WISSEN
Bei einem Wasserstand der Elbe unterhalb der Schleuse in Ústí nad Labem von weniger als 150 cm wird ein alternativer Busverkehr auf dem Abschnitt Ústí n.L. centrum - Ústí z.L. Vaňov nach den gültigen Fahrplänen angeboten.
Die Fahrt des Schiffes, d.h. eine eventuelle Verspätung oder Annullierung der Reise, hängt von den Fahrbedingungen ab, insbesondere von dem garantierten Wasserstand an der Wasserstelle Ústí nad Labem (www.pla.cz).
AKTUELLE INFORMATIONEN ERHALTEN SIE BEI DER ZENTRALEN DISPATCHING-ZENTRALE - MONTAGS BIS SONNTAGS ZWISCHEN 04:00 UND 24:00 UHR UNTER DER TELEFONNUMMER +420 475 657 657.
Für Gruppenbuchungen ab 20 Personen mit Catering-Bestellung rufen Sie bitte unter +420 475 657 657 an.
Wenn Sie neben dem Schiff auch den Zug oder die grünen Busse für Ihre Reise nutzen, sollten Sie den Kauf einer integrierten Tagesnetzkarte in Papierform in Betracht ziehen. Erkundigen Sie sich am DUC-Tarifschalter unter www.dopravauk.cz nach dem Preis für Ihren speziellen Tarif.
Kontakt
Anschrift
Doprava Ústeckého kraje
Velká Hradební 3118/48
Ústí nad Labem
Telefonkontakt
+420 475 657 657
Webseite
Doprava Ústeckého kraje